В каком количестве вещества оксида меди содержится столько же атомов меди,сколько в 10 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

1. Количество вещества кальция: n(Ca)=m/M = 10/40 = 0,25 моль

2. Количество вещества оксида меди n(CuO) = n(Ca) = 0.25 моль (по условию)

3. Оксид меди - CuO, количество вещества меди в нем равно количеству вещества самого оксида (потому что в молекуле CuO  один атом Cu), т.е. n(Cu) = n(CuO) = 0.25 моль

4. Количество атомов меди  N(Cu) = n(Cu)*NA = 0.25*6*10^23 = 1.5*10^23 молекул. (NA- постоянная Авогадро)