Сколько литров водорода можно получить при взаимодействии 4,6 г муравьиной кислоты с натрием?а)1.12

лб)11,2 млв)22,4 лг)22,4 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Татьяна.

2HCOOH+2Na=2HCOONa+H2

Mr(HCOOH)=1+12+16+16+1=46(m=46*2=92 т.к. 2 моль в реакции)

Mr(H2)=22,4(22,4 - константа)

4,6/92=х/22,4

х=1,12 литра

Ответ: а