cu-cucl2-cu(no3)2-xнапишите молекулярные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить

указанные превращения. Для второго превращения составьте сокр. ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

HgCl2 + Cu = CuCl2  + Hg

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl↓

Cu[2+] + 2Cl[-] + 2Ag[+] + 2NO3[-] = Cu[2+] + 2NO3[-] + 2AgCl↓

2Ag[+] + 2Cl[-] = 2AgCl↓

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3