При нормальных условиях смешали 10 дм3 диоксида углерод и 20 дм3 азота. Рассчитайте массу газовой

смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.
10 дм3 = 10 литров, 20 дм3 = 20 литров.
∨(СO2)= 10 / 22,4 = 0,446 моль; m(CO2)=0,446х44=19,624 г
∨(N2)= 20/22,4= 0,893 моль; m(N2)= 0,893х28=25,004 г
Масса газовой смеси = 19,624+25,004 = 44,628 г.