Сколько граммов этанола образуется при спиртовом брожении 360 г глюкозы, если выход спирта

составляет 65 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
Решение:
C₆H₁₂O₆-[дрожжи]-->2C₂H₅OH+2CO₂
M(C₆H₁₂O₆)=180г/моль
n(C₆H₁₂O₆)=m/M=360/180=2моль
n(C₂H₅OH)=2*n(C₆H₁₂O₆)=2*2=4моль
M(C₂H₅OH)=46г/моль
m(C₂H₅OH)=n*M=4*46=184г
С выхода:
m(C₂H₅OH)=184*0.65=119.6г
Ответ:119.6г