Вычислите относительную молекулярную массу вещества, формула которого Na2CO3. Какова массовая доля

каждого элемента в нём?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вилена.
Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106
W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na2CO3) *100% = 23 *2 / 106  *100% =43,4%
W(C) = Ar(C) * n / Mr(Na2CO3) *100% = 12 *1 / 106 *100% = 11,3%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na2CO3) *100% = 16*3 / 106  *100% = 45,3%
Отвечает Тихий Ислам.
Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106
W(Na)=46/106=0.434=43.4%
W(C)=12/106=0.113=11.3%
W(O)=48/106=0.453=45.3%