при взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 134,4 л. газов (н.у.),

чему равна масса вступившего в реакцию углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Мира.
C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O
n ( газов) = 134,4/22,4 = 6 моль т.к.(н.у)
по уравнению 
C              CO2 + SO2
1моль        3 моль
х моль       6моль
n(C) = 2моль
m(C) = 2 * 12 = 24 u

Отвечает Касимов Даурен.
C + 2H2SO4 --> CO2 + 2SO2 + 2H2O 
кол-во в-ва газов = 134,4/22,4= 6 моль
По уравнению выделилось 3V газов. 6/3=2
2 моль - СO2 и 4 моль SO2
кол-во в-ва(С)=кол-во в-ва(СО2)= 2 моль
m(C)=2*12=24 г