Определите массу карбоната кальция, содержащегося в 10 г мела, имеющего 15% примесей.К 60 г 10 %

раствора соли добавили ещё 10 г соли. Определите массовую долю соли в полученном при этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.
1) примесей - 15%
    ч. CaCO₃ - 85%
10г - 100% 
 хг  -  85%
х = (85г * 10%) / 100% = 8,5 г

2) m₁(соли) = 60г * 0,1 = 6г
m(соли) = 6г +10г = 16г
m₂(р-ра) = 60г + 10г = 70г
W₂(соли) = 16г / 70г = 0,229 ; 22,9%