Рассчитать объем полученного газа, если карбонат натрия реагирует с 200гр. 15% раствора фосфорной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Илья.
3Na2CO3 + 2H3PO4 =2Na3PO4 + 3H2O +3CO2
m(H3PO4)= 200*0.15= 30
n(H3PO4)= m/M= 30/98=0.306 моль
n(CO2)= 3/2 n(H3PO4)=0.204 моль
V(CO2)= Vm*n=22.4л/моль * 0.204 моль=4.6 л