Рассчитайте количество теплоты, выделяющееся при сгорании 11,2 л метана (н.у.), если тепловой

эффект реакции 900 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4)=V/Vm=11,2 /22.4 = 0.5 моль
1 моль - 900 кДж
0.5 моль - х кДж
х=450 кДж