Какой объем метана образуется из 7,2 г карбида алюминия при выходе продукта 80%


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ніка.
Пишем реакцию
Al4C3 + 12H2= 3CH4 + 4Al(OH)3
Считаем количество вещества карбида алюминия
n = m / M = 7.2 / 144 = 0.05 моль
По уравнению реакции метана образуется втрое больше, т.е. 0,05 * 3 = 0,15 моль
Считаем теоретический объем метана
V = n * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 л
Считаем практический объем метана
V(пр) = η * V(теор) = 0,8 * 3,36 = 2,688 л