Расставить степень окисления и уравнять реакции H2O + O2=H2O+ SO4 MgO + C= Mg + CO2 CuO + CO=Cu +

CO2 S + Fe=FeS NIO2 + AL=Ni + AL203

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Даиль.
1)Восстановление: O + 2e− = O2− 5 (заряд указываем над 5 со знаком -)Окисление: N3−(тоже заряд, указываем над NO3 с -) 5e− = N2+ 2Итог: 5O + 2N3= 5O2− + 2N2+ 4NH3 + 5O2 = 4NO +6H2O 2) Восстановление: I + 1e− = I− 3Окисление: Al − 3e− = Al3+ 1Итог: 3I + Al = 3I− + Al3+
2Al + 3I2 = 2AlI3
3) Интересная реакция о.о Восстановление: Mg2+ + 2e− = Mg 2 2 1Окисление: C − 2e− = C2+ 2 1Итог: Mg2+ + C = Mg + C2+

 MgO + C (кокс) = Mg + CO 4) Восстановление: NO3− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2O 5Окисление: P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+ 3Итог: 5NO3− + 3P + 2H2O = 5NO + 3PO43− + 4H+ 3P + 5HNO3 (конц.) + 2H2O = 3 HPO4 + 5NO (газ, улетит) 7) Восстановление: SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O 2 2 1Окисление: Cu − 2e− = Cu2+ 2 1Итог: SO42− + 4H+ + Cu = SO2 + 2H2O + Cu2
2H2SO4 (конц.) + Cu = CuSO4 + SO2 (газ, улетит) +2H2O
Надеюсь, что система понятна
Отвечает Жернакова Алина.
 подожди я почти сделала  подожди и поставь спасибо