!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подтвердите расчетами, достаточно ли взять 200мл

раствора хлороводорода (плотность которого 1,1г/мл), чтобы провести реакцию с 13г цинка (полностью его "растворить").

Ответы на вопрос

Отвечает Кущей Коля.

Запишем уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + h2

Рассчитаем количество вещества цинка:

n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции, мы видим, чтобы полностью растворитьцинк в кислоте, нам понадобится кислота количеством вещества в два раза больше, т.е 0,4 моль

Рассчитаем количество вещества кислоты, для этого узнаем ее массу:

m = p*V = 200мл*1,1г/мл = 220грамм

n = m/M = 220г/36,5г/моль ~ 6моль

Ну что тут сказать...Тут кислота не то что растворит цинк, она еще и останется, т.е. мы можем смело заяавить, что такой объем кислоты хватит для полного растворения 13 грамм цинка