Для полного гидролиза смеси метилового эфира муравьиной кислоты и этилового эфира уксусной кислоты

общей массой 9,84 г потребовалось 36,4 мл 15%-ного раствора гидроксида натрия(плотность раствора1,10 г/мл).Определите состав исходной смеси( в массовых % )

Ответы на вопрос

Отвечает Ильяш Дарья.

  xмоль            xмоль

H-CO-O-CН3+NaOH=H-CONa+CН3OH

yмоль                   yмоль

CH3-CO-O-C2H5+NaOH=CH3-COONa+C2H5OH

 

m(NaOH)раствора=36,4*1,1=40,04г;m(NaOH) в растворе=40,04*0,15=6г;n(NaOH)=6:40=0,15моль

масса метилформиата=60*x; масса этилацетата=88*y

                             x+y=0,15

                           60x+88y=9,84

                                       y=0.03;x=0,12

m(H-CO-O-CH3)=0,12*60=7,2;W(H-CO-O-CH3)=7,2:9,84=0,73(73%);W(CH3-CO-O-C2H5)=27%