Предложите способ распознавания растворов хлорида натрия, хлорида бария и хлорида алюминия.

Приведите необходимые уравнения реакций , укажите их признаки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютов Владислав.
1. добавляем ко всему сульфат натрия, смотрим выпадение белого осадка BaSO4. в остальных пробирках ничего не происходит

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

2. добавляем немного NaOH. в пробирке с NaCl ничего не происходит, в пробирке с алюминием наблюдаем выпадение осадка

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl 

приливаем избыток щелочи. в пробирке с хлоридом натрия по-прежнему ничего, в пробирке с осадком гидроксида алюминия наблюдаем его растворение 

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]