даны 3 вещества: разбавленная азотная кислота,магний,оксид кремния 4. Напишите 2 уравнения

окислительно восстановительных реакций,протекающих попарно между указанными веществами. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Перунов Женя.

10HNO3 (разб.) + 4Mg = 4Mg(NO3)2 + N2O + 5H2O

Mg0-2e=Mg2+|2

N5+ +4e=N+  |1

SiO2 + 2 Mg = 2 MgO + Si