Какую масовою долю будет иметь раствор H2SO4 котороя появилась смешанием 30г 20% раствора и 20г 75%

раствора H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.
С% = (mв-ва/mр-ра)·100%, откуда
mв-ва= (mр-ра·С%):100%
m₁в-ва= 30г·20%:100% =6г
m₂в-ва = 20г·75%:100% =15%
m₃в=ва= 6г+15г = 21г
m₄р-ра = 30г +20г =50г
С% =(m₃:m₄)·100% = 21г:50г·100% = 42%