помогитеее) запишите уравнения реакции соединения, протекающих согласно схемам: а)

Li-->Li2O-->LiOH б) Ca-->CaO-->Ca(OH)2 в) N2-->NO-->NO2-->HNO3 г) S-->SO2-->SO3-->H2SO4 д) P-->P2O3-->P2O5-->H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Данил.

а) 4Li+O2=2Li2O 
LiO2 + H2O = 2LiOH

б) 2Са+О2=2СаО 
СаО+Н2О=Са(ОН)2

в) N2 + O2 = 2NO 
2NO + O2 = 2NO2 
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

г ) S + O2 = SO2 или можно еще таким способом S + 2H2SO4 = 2H2O + 3SO2 
SO2 + O3 → SO3 + O2↑. 
SO3 + H2O = H2SO4

д) 4 P + 5 O2 = 2 P2O5 
 P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4

:)

Отвечает Дунаева Юля.

a) O2 + 4Li = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

б) MgO + Ca = CaO + Mg

CaO + H2O = Ca(OH)2

в) N2 + O2 = 2NO

NO + O3 = NO2 + O2

H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

г) S + O2 = SO2

SO2 + O3 = SO3 + O2

SO3 + H2O = H2SO4

д) P4 + 3O2 = 2P2O3

P2O3+O2=P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4