Вычислите массу уксусной эссенции (70% -й раствор уксусной кислоты), необходимой для приготовления

1 л уксуса с массовой долей кислоты в растворе 3% (плотность воды примите равной 1 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.

Масса уксусной кислоты в разбавленном растворе равна: m(CH3COOH) = m(p-paCH3COOH)*W(CH3COOH) = 1000*0,003 = 3 г

Такое количество кислоты содержится в массе 70% раствора, равной: m2(p-paCH3COOH) = m(CH3COOH)/W2(CH3COOH) = 3/0,7 = 4,29 г.

Ответ: нужно 4,29 г 70% кислоты. вроде так)