Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида меди (II) массой 8 г и 25%-го

раствора серной кислоты массой 19,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

m(CuO) = 8 г

m р-ра (H2SO4) = 19,6 г

w (H2SO4) = 25% = 0,25

m соли - ?

 

CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O

m(H2SO4) = 19.6*0.25 = 4.9 г

n (H2SO4) = m/M = 4.9/98 = 0.05 моль (недостаток)

n (CuO) = m/M = 8/79 = 0.1 моль (избыток)

Расчет ведем по недостатку.

n (H2SO4) = n (CuSO4) = 0.05 моль

m (CuSO4) = nM = 0.05*160= 8 грамм