Определить объем водорода который может быть получен при взаимодействии 10г калия при

взаимодействии с водой ,если выход с водорода состовляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
2К + 2Н2О = 2КОН + Н2
78                                22,4
находим объем водорода теоретический  10/78 = х(Н2)/22.4
х(Н2) =10*22,4/78 = 2,87л(Н2)
находим объем практический (Н2)  V(H2) = W(H2) * V(H2теор.)/100% = 80% * 2,87л = 2,3л (Н2)