При взаимодействии 8,1 г алюминия с раствором соляной кислоты образовалось ___л водорода (н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.
Раствор соляной кислоты: HCL
m(Al)=8,1 г
V(H2)-?

2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2
n(Al)=m/Mr=8.1/27=0.3моль.
n(H2)=n(Al)*3/2=0.45моль.
V(H2)=n*Vm=0.45*22.4=10.08л.
P.S не уверен