Сколько нитрата бария можно получить, если реакцию с азотной кислотой вступает 74 гр. бария,

содержащий 19% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонов Иван.
74 - 100%
х  - 19%
х=14,06 (г)
м(Ва) = 74 - 14,06  = 59,94 (г)
Ва + 2НNО3= Ва(NО3)2 + Н2
74/137 = x/261
x=141 (г)