Люди помогите. Определим объем газа при н.у если сгорает 5л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Решение:

CH4+2O2->CO2+2H2O (t) - реакция горения метана.

1). n(CH4)=V(CH4)/Vm, где n - кол-во вещества метана, V- его объем, а Vm -

молярный объем - константа= 22.4л/моль

n(CH4)=5л/22.4л/моль=0.223моль 

2). Согласно уравнению реакции на 1 моль метана приходится один моль газа

(CO2), => n(CO2)=n(CH4)=0.223моль, а поскольку формула для нахождения

объема - V(вещества)=n(вещества)*Vm, а Vm=const, то и их объемы равны.

Ответ: V(CO2)=5л.


Отвечает Зимина Маша.
CH4 + 2O2 -->CO2 +2H2O


 одинаковые коэффициенты CO2 и CH4
тогда n(CH4)=5/22.4=0.223моль
 n(CH4)=n(CO2)=0.223 MOL
TOGDA  V(CO2)=0.223*22.4=5 л
m(H2O)=2*0.223*18=8.028 г