Сколько грамм серной кислоты можно получить из 1 кг пирита, содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Кашимова Карина.

4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

22SO2+11O2=11SO3

SO3+H2O=H2SO4

m FeS2=1000*0.8=800г

n FeS2=800/120=6.7 моль

n SO2=6.7*2=13.4 моль

n H2SO4=13.4 моль

m H2SO4=13.4*98=1313.2 г