Вычислите массу осадка, ко­то­рый об­ра­зу­ет­ся при дей­ствии рас­тво­ра из­быт­ка хло­ри­да меди

(II) на 80 г 10 %-ного рас­тво­ра гид­рок­си­да натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
CuCl2 +2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+ 2NaClm(NaOH)= 80*0,1=8 n(NaOH)= m/M= 8/40=0,2мольn(Cu(OH)2)=0,2/2=0,1m(Cu(OH)2)=0,1* 98=9,8 г