Какой объём газа выделится (0 градусов Цельсия 101,3 кПа), если в реакцию вступят 3,2 г сульфита

натрия и 3,7 г соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.

3,2г(Уг)        3,7г                                 Хл
Na2SO3 +   HCI    =    NaCI + H2O + SO2↑
 126г         36,5г                               22,4л

У = 126*3,7 :36,5 = 12,77 г Na2SO3 надо, а дано по условию задачи 3,2г, следовательно это вещество в недостатке.
Рассчет объема SO2 ведем по недостатку.
Составим пропорцию:
3,2г(Na2SO3)    ------------------------  Хл(SO2)
126г (Na2SO3)  ------------------------   22,4л(SO2)
Х = 3,2 *22,4 : 126 =0,57л (SO2)