в 3,00 л раствора содержится 18,6 г анилина С6H7N. При какой температуре осмотическое давление

этого раствора достигнет 2,80 атм?

Ответы на вопрос

Отвечает Куртаметов Рустем.
Анилин C6H7N (M = 93 г/моль);

1) Pосм. = Cm*R*T, откуда T = Pосм./(Cm*R), Pосм. = 101*2.8 = 282.8 кПа;

2) Cm = (18.6/93)/3 = 0.067 моль/л;

3) T = 282.8/(0.067*8.314) = 507.685 = 508 К или 508-273 = 235 С.