Какую массу оксида кальция и какой объём углекислого газа (н.у.) можно получить при разложении

карбоната кальция массой 250г? CaCO3 = CaO + CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алиса.

n (CaCO3)=m/M=250 г /100г/моль=2,5 моль

 

2,5 моль    х       у

CaCO3=СaO+CO2↑

1 моль   1 моль 1 моль

х=у=2,5моль

 

m (CaO)=n*M=2,5 моль * 56г/моль=140г

V(CO2)=Vm*n=2,5моль*22,4дм3/моль=56 дм3

Отвечает Тупицына Илария.

250г                   хг                 хл

CaCO3     =     CaO     +     CO2

v=1моль          v=1моль       v=1моль

М=100г/моль  М=56г/моль   Vm=22,4л/моль

m=100г             m=56г           V=22,4л

1)найдем массу оксида кальция.Для этого сост.пропорцию:

250г----хг

100г----56г

х=(250г*56г)/100г=140г

2)найдем объем углекислого газа

250г------хл

100г-----22,4л

х=(22,4л*250г)/100г=56л

ответ:56л углекислого газа и 140г оксида кальция

вместо пропорции можно через моль:

v(CacO3)=250г/(100г/моль)=2,5моль

v(CaCO3)=v(CaO)=v(O2)=2,5моль

m(CaO)=2,5моль*56г/моль=140г

V(CO2)=2,5моль*22,4л/моль=56л