Fe + HNO3(конц)= Fe(NO3)3+NO2+H20 УРАВНЯТЬ окв РЕАКЦИЮ


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.
Fe + 6HNO3 (конц, гор) = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Fe(0) -3e = Fe(+3) // 1
N(+5) +e = N(+4) // 3

Fe(0) - востановитель
N(+5) - окислитель