Расчитайте молярные массы воды H2O, углекислого газа CO2, серной кислоты H2SO4, сероводорода H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Кирякова Милана.
Молярная масса считается из суммы атомных масс всех элементов, входящих в вещество. При этом, если после элемента в формуле стоит индекс, его атомная масса умножается на него при подсчёте.
М(Н2О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
М(СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
М(Н2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
M(H2S) = 2*1 + 32 = 34 г/моль