Определите формулу первичного амина, в состав которого входят 65,75% углерода, 19,18% азота, 15,07%

водорода. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,28125. Напишите структурную формулу вещества и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

1)M(CxHyOz)=Mв*Dв=29г/моль*2.52=73г/моль

2)(65.75/12)*(15.07/1)*(19.18/14)=5.48/15.07/1.37 каждое поделить на 1.37=4:11:1

получили С4H11N диметилэтиламин