Определите характер оксида, напишите возможные уравнения взаимодействия этих оксидов с водой,

кислотой, NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Веронiка.
SO3 кислотный
SO3+H2O=H2SO4
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

SiO2 кислотный, в воде не растворяется
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

CaO основный
CaO+H2O=Ca(OH)2
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O


Al2O3 амфотерный, в воде не растворяется
Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O