Помогите составить ионное уравнение для реакции: Карбанат кальция+серная кислота-оксид

меди2+сернистая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.


СaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + SO4(-2) = CaSO4 + CO2 + H2O

CuO + H2SO3 = CuSO3 + H2O

Вторая реакция не пойдет.