Масса соли, образовавшейся при взаимодействии 8 г оксида магния с раствором соляной кислоты равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=8/24 = 0,333 моль

n(MgCl2)=n(Mg)= 0,333 моль

m(MgCl2)=n*M= 0,333*95 = 31,6 г