При взаимодействии кислоты с 2,8 г неизвестного двухвалентного металла образуется 3,01*10 сверху 22

молекул водорода.определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

60*10^22 - 1моль

3*10^22 -   xмоль

х=0,05моль.

m(H2)=0,05*2=0,1;

m(Me) : M(H2)=Mэ(Me) : Мэ(H2)

2,8 : 0,1= Mэ(Me) : 1

Mэ(Me)=28;

M(Me)=28*2=56г/моль.

ОТВЕТ: ЖЕЛЕЗО.