Какая объем (н,у) воздуха для полные сжигания смесь 3 моли метан и 20 литра этана надо?


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Ксения.

1) СН4 + 2 02 = CO2 + 2 H2O

    n(O2)=6 моль

    V(O2)=6моль*22.4 л/моль= 134,4 л

 

2) C2H6 + 3,5 O2 = 2 CO2 +3 H2O

    n(C2H6)=20л/22,4л/моль=0,893моль

    отсюда n(O2)=3,13 моль

    V(O2)=3,13 моль*22,4л/моль=70,1 л

 V(O2)общий= 134,4л + 70,1л = 204,5 л