Решите срочно прлиз C-CH4-CH3CL-C2H6-C2H5CL-C4H10-C4H9NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

- C + 2H2 = CH4 - метан

- CH4 + Cl2 = HCl + CH3Cl -  метилхлорид или хлорметан(реакция протекает на свету)

- 2CH3Cl + 2K = 2KCl + C2H6 - этан, синтез Вюрца

- C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl - такая же реакция свободнорадикального замещения, как и в случае с хлорметаном, здесь образуется этилхлорид или хлорэтан

- 2C2H5Cl + 2K = 2KCl + C4H10 - бутан, тот же синтез Вюрца

- C4H10 + HNO3 = C4H9NO2 + H2O - реакция Коновалова - нитрование алканов, здесь образовался - нитробутан