Оксиды хлора не получаются прямым взаимодействием хлора и кислорода. Их получают аккуратным

обезвоживанием соответствующих гидроксидов (кислородсодержащих кислот). напишите уравнения пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Казимова Надежда.
Если гидроксидами, то это диоксид хлора (оксид хлора (IV)):
В лаборатории: 2KClO3 + H2C2O4 + H2SO4 = K2SO4 + 2ClO2(испарение) + 2CO(Испарение) + 2H2O
В промышленности: 2NaClO3 + SO2 + H2SO4 = 2NaHSO4 + 2ClO2(испарение)

Если другие, то там не двумя гидроксидами получают
Оксид хлора (I): 
1) 2HgO + 2Cl2 = Hg2OCl2 + Cl2O или HgO +2Cl2 = HgCl2 + Cl2O
2) 2Cl2 + 2Na2CO3 + H2O = 2NaHCO3 + 2NaCl + Cl2O

Оксид хлора (VI):
2ClO2 + 2O3 = Cl2O6 + 2O2

Оксид хлора (VII):
2HClO4 + P4O10 = Cl2O7 + H2P4O11