Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 980г 20%-го раствора сульфата меди (//) с

необходимым количеством гидроксида калия. Какого количество вещества образовавшегося осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2
m(CuSO4чист)=980*0.2=196гр
n(CuSO4)=196/159=1.2моль
n(Cu(OH)2)=1.2моль
m(Cu(OH)2)=1.2*97=116.4гр