10 г алюминия растворили в избытке серной кислоты, сколько литров водорода выделилось?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 10 г/27 г/моль = 0.37 моль
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1.5n(Al)
n(H2) = 1,5*0,37 моль = 0,555 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 0,555 моль*22,4 л/моль = 12,432 л
Отвечает Савич Ксюша.
2Al+6hcl=2Alcl(ос)+3h2
n(al)= 10/27=0.37
n(h2)=0.37*3/2=0,55
V(h2)= 0,55*22.4=12.44л