Помогите пожалуйста!!!! Какую массу йода может вытеснить из раствора йодида натрия хлор объемом 3 л

(н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

           0,13 моль      х моль

2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

           1 моль           1 моль

n = V/Vm

n(Cl2) = 3 л / 22,4 л/моль = 0,13 моль

0,13 = х

    1     1

х = 0,13

n(I2) = 0,13 моль

m = n*M

M(I2) = 254 г/моль

m(I2) = 0,13 моль * 254 г/моль = 33,02 г

Ответ: 33,02 г