Определить массу уксусной кислоты которая образуется при окислении этанола массой 240г.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицина Анастасия.
C₂H₅OH+O₂=CH₃COOH+H₂O
240/46=x/60
x=m(к-ты)=313 г.
46 и 60 это молярные массы этанола и уксусной к-ты
Ответ: 313 г.