Вычислите объем выделившегося газа, если 12г магния поместили в соляную кислоту массой 40г


Ответы на вопрос

Отвечает Митьковец Света.
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)
n(Mg)=12/24=0,5 моль

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)
n(HCl)=40/36,5=1,1 моль

Mg : HCl = 0,5 : 1,1 = 1 : 2,2
магний в недостатке

количество вещества водорода по уравнению реакции
n(H₂)=n(Mg)

объем водорода
V(H₂)=V₀n(Mg)
V(H₂)=22,4л/моль*0,5моль=11,2 л