Какую массу циклопентана можно получить из 69 г 1,5-дибромпентана, если практический выход продукта

составляет 77%

Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Камилла.
Уравнение реакции:
C5H10Br2=цикло-C5H10+Br2

n(C5H10Br2)=m/M=69/230=0,3 моль
По уравнению: n(C5H10Br2)=n(цикло-C5H10)=0,3 моль
m(цикло-C5H10)=n*M*77%=0,3*70*0,77=16,17 грамм

Если нужны объяснения - скажите, с удовольствием объясню