расчитайте массу соли , полученной при взаимодействии раствора гидроксида калия , массой 300г , с

массовой долей вещества 20% , с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
1. Найдем массу гидроксида калия в растворе:
m(KOH) = 300 x 20 / 100 = 60 г
2. Находим количество вещества гидроксида калия, зная его массу и молярную массу:
n(KOH) = m / M = 60 / 56 = 1.07 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(KOH) / n(K2SO4) = 2 / 1, значит
n(K2SO4) = n(KOH) / 2 = 1.07 / 2 = 0.54 моль
4. Зная количество вещества соли, находим ее массу:
m(K2SO4) = n x M = 0.54 x 174 = 93.96 г