Помогите пож-та! Какую массу бромметана можно получить из 0.5 моль метанола,если массовая доля

выхода продукта составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Реакция: СH3OH+HBr=CH3Br+H2O
1) По урв. реакции следует, что n(CH3OH)=n(CH3Br)
2) m(CH3Br)=n(CH3Br)*M(CH3Br)=0,5*(12+3+80)=47.5 г
3) m р-р(CH3Br)=m в-ва* w в-ва = 47.5*0.85= 40.375 г