Какой объём углекислого газа выделится если подействовать соляной кислотой на 10 %-ый раствор

карбоната натрия,массой 292 г. Помогите пожалуйста,заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Катя.

 

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

 

1/ Найдем массу чистого карбоната = 292*0,1 = 29,2г

кол-во карбоната = 29,2 / 106=0,275 моль

кол-во угл газ = кол-ву крабоната = 0,275 моль

 

объем газа = 0,275 * 22,4=6,16 л