смесь CO и CO2 объемом 20 мл соединили с 20 мл кислорода и подожгли, объём смеси стал равен

36мл.Определите состав исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Isalow Artur.

из двух газов исходной смеси горит только CO. уравнение реакции:

2CO + O2 = 2CO2

Согласно уравнению реакции, при сгорании 1 мл СО образуется 1 мл СО2 (то есть мольный объем не увеличивается). значит увеличение объема смеси обусловлено избыточным кислородом. его объем составляет 36 - 20 = 16 мл. значит в реакцию пошло 20 - 16 = 4 мл кислорода. согласно уравнению реакции объем сгоревшего СО в два раза больше: 4*2 = 8 мл

значит исходная смесь состояла из 8 мл СО и 12 мл СО2