Молярная концентрация раствора HCN, pOH которого составляет 10, а степень диссоциации 2,5%,

равна_____ моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.
POH=10
a=0,025
C-?

K=a²C/(1-a)

pH=-lg√(KC)=14-pOH

-lg√(a²C²/(1-a))=14-pOH


-lg(aC/√(1-a))=14-pOH

-lg(0,025C/√0,975)=4

C=0,00395 моль/л